昆山律师-法律咨询-刑事律师-律师事务所

本案应认定承包方还是发包方为用工主体

作者: 来源: 日期:2016/9/26 9:45:33 人气:5241
案情】
  某石材公司是颠末工商部分答应建立的企业法人,其将承包的大理石干挂工程转包给没有效工主体资格的马某,马某招用别某从事该工程的钢布局焊接事情,未与别某签署劳动条约。某日别某放工途中遭遇车祸身亡,别某之妻诉至法院,要求确认别某与某石材公司存在究竟劳动干系。
  【分比方】
  针对该案,存在两种差另外意见。
  一种意见以为,别某与石材公司不存劳动干系。由于别某是案外人马某招用的员工,石材公司并不知情,也没有授权或授意让其招用别某,并且石材公司与别某未签署劳动条约,不属于劳动法调解领域。
  另一种意见以为,别某与石材公司存在究竟劳动干系,马某不具有效工主体资格,与别某不克不及形成劳动干系,而石材公司具有效工主体资格,虽与别某未签署劳动条约,但也形成究竟劳动干系。
  【评析】
  笔者同意第二种意见,来由如下:
  1、凭据《中华人民共和国劳动条约法》第二条划定,用人单元是中华人民共和国境内的企业、个别经济构造、民办非企业单元等构造。马某作为现实施工人,没有工商行政部分发表的个别工商户业务执照,不属于劳动条约法划定的用人单元,故马某不具有效工主体资格,不宜认定其与别某形成劳动干系。
  2、《劳动和社会保障部关于建立劳动干系有关事变的关照》第四条划定,修建施工、矿山企业等用人单元将工程(业务)或谋划权发包给不具备用工主体资格的构造或天然人,对该构造或天然人招用的劳动者,由具备用工主体资格的发包方负担用工主体责任。某石材公司为经工商行政构造依法登记的企业法人,具备用工主体资格,其将承包的工程转包给不具有相应修建施人为质条件以及用工主体资格的马某,凭据上述划定,应由具备用工主体资格的发包方,即某石材公司负担用工主体责任。
  综上,别某与某石材公司存在劳动干系。昆山法律咨询,找昆山律师
联系人:王晶晶 (昆山律师) 手机:153-1215-1515  137-7312-1717   电话:0512-57391148-804  传真:0512-57390048  
网址:www.lawyerwjj.com   邮箱:lawyerwjj@qq.com   地址:江苏省昆山市桃花江路7号
版权所有:王晶晶昆山法律咨询服务网  技术支持:昆山果橙网络   网站地图  XML
王晶晶简介:昆山律师(刑事律师 | 民事律师 | 婚姻律师 | 房产律师 | 工伤律师 昆山法律咨询:153-1215-1515)
王律师个人微信号
法律服务网公众号