昆山律师-法律咨询-刑事律师-律师事务所

咨询热线:

153-1215-1515
137-7312-1717

法律顾问

当前位置:首页|服务项目

昆山刑事律师王晶晶||客户以未开发票为由拒付货款合理吗?

作者: 来源: 日期:2017/10/24 9:21:54 人气:535
在买卖合同、承揽合同纠纷中,很多作为供货方的一方公司向本律师吐槽“客户以我们公司未开发票为由拒付货款合理吗?我们有的时候发票开了,可客户也不付款,我们却又缴税损失很大。”那么客户以供货方未开发票为由拒付货款合理吗?答案:不合理。理由如下:
《合同法》第一百三十条规定“买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同。”可见,买卖合同中双方的对价是“卖方交付货物=买方支付货款”,即卖方的主合同义务是交付货物,买方的主合同义务是支付货款,交货和付款具有牵连和对价性,而开具发票仅仅是合同的从义务即开具发票与支付货款不是对等关系,“卖方开具发票≠买方支付货款”。一方已履行主义务的情况下,另一方不得以对方未履行从义务为由拒绝自己的主义务,因此客户当然不能以供货方未开发票为由拒付货款。另参考《发票管理办法》第二十条“销售商品、提供服务以及从事其他经营活动的单位和个人,对外发生经营业务收取款项,收款方应向付款方开具发票;特殊情况下由付款方向收款方开具发票。”之规定,亦不能得出未开发票可以拒付付款
但是,现实中很多买卖双方在合同中约定“先开票后付款”,这又如何评价呢?本律师认为,这依然不能成为拒付货款的理由,原因如前所述,开具发票的义务并非主合同义务,与买方支付货款不能成为对等关系,即是否开具发票不能构成付款的条件。但是双方既然约定了“先开票后付款”,这一约定为双方的真实意思表示且未违反法律规定,应予尊重,在此情况下:开具发票虽然不能成为支付货款的前提条件,但应成为买方支付货款的期限。司法实践中,法官在判决书中的表述往往是“买方应当在卖方开具发票之日起xx日内向卖方支付货款xx元。”
说完了“开具发票不能成为支付货款的前提条件”,那如果买方支付了货款,可卖方不开具发票,买方又找谁说理呢?买方一可以向税务机关举报,二可以提起民事诉讼要求卖方赔偿损失。
联系人:王晶晶 (昆山律师) 手机:153-1215-1515  137-7312-1717   电话:0512-57391148-804  传真:0512-57390048  
网址:www.lawyerwjj.com   邮箱:lawyerwjj@qq.com   地址:江苏省昆山市桃花江路7号
版权所有:王晶晶昆山法律咨询服务网  技术支持:昆山果橙网络   网站地图  XML
王晶晶简介:昆山律师(刑事律师 | 民事律师 | 婚姻律师 | 房产律师 | 工伤律师 昆山法律咨询:153-1215-1515)
王律师个人微信号
法律服务网公众号